Общественные пространства Петербурга благоустроят по методу соучаствующего проектирования

12:51 пн, 10 августа, 2020

В Петербурге готовится ряд проектов благоустройства с привлечением соучаствующего проектирования. Такой формат предполагает участие жителей, инвесторов и экспертов в обсуждении планов на ранних стадиях разработки проекта. Так, мнение петербуржцев повлияет на проекты Путиловского сквера, берега реки Оккервиль и общественного пространства на Малом проспекте Васильевского острова, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Бондаренко.

«Сессии соучаствующего проектирования проводятся до создания проекта благоустройства – и этим они принципиально отличаются от общественных слушаний, на которых горожане могут внести некоторые изменения в уже созданный проект», – объяснили в комитете по благоустройству.

Пространство у дома 55 на Малом проспекте В.О. и Путиловский сквер уже спроектированы с анализом общественного мнения. Благоустройство на берегах Оккервиля планируется провести по той же схеме. Оно будет продолжено в 2021 году.

Карта активностей подтверждает, что эта прибрежная зона не подходит для размещения большого количества объектов. Здесь будут организованы досуговые зоны для жителей соседних домов и студентов Охтинского колледжа: спортивная площадка с тренажерами, веломаршрут и места для тихого отдыха.

Всего до конца 2020 года в Петербурге благоустроят 12 общественных пространств и более 200 дворов.

Поделиться в соцсетях