На газовое топливо до конца года переведут 198 автобусов и хозяйственных машин Петербурга

18:14 пн, 20 июля, 2020

198 единиц городской техники в Петербурге планируют перевести на газ в 2020 году. Газомоторное топливо более экологично и обходится городскому бюджету дешевле, заявил губернатор Александр Беглов 20 июля на совещании с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым.

«Использование газа как для производственного, так и для частного автотранспорта – это и существенная экономия, и большой вклад в улучшение экологической обстановки. Строительство сети автомобильных газонаполнительных станций признано стратегическим инвестиционным проектом Петербурга», – подчеркнул глава города.

Также он отметил, что развитие рынка газомоторного топлива – одно из важнейших направлений сотрудничества Санкт-Петербурга и «Газпрома». Совместными усилиями город и предприятие смогут оптимизировать работу и ускорить темпы производства станций.

К 2023 году в Петербурге планируется запустить 25 автомобильных газовых станций. А до конца 2020 года город закупит 60 газомоторных автобусов и переоборудует на газ 198 единиц техники.

Сейчас в Петербурге запущено 6 автогазостанций и два передвижных газозаправщика. На линии выходят 163 автобуса, 17 единиц уборочной техники и 7 единиц специального грузового транспорта на газу.

Поделиться в соцсетях