В Петербурге в доме общества «Строитель» воссоздали историческую дверь

17:00 вт, 14 июля, 2020
instagram.com/masterskaya_parunova

В Петербурге на проспекте Добролюбова, 19 воссоздали дверь во дворе доходного дома общества «Строитель». Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщает Мастерская В.И. Парунова.

Доходный дом общества «Строитель» в 1915 году спроектировал русский и советский архитектор Яков Гевирц. Здание оформлено в стиле русского неоклассицизма.

В доме сохранилась внутренняя входная дверь с расстекловкой на всю высоту. По ее подобию специалисты восстанавливали наружную. Недостающие элементы — форму калевок, притвор в форме бутона цветка и граненый цоколь нашли в архивах историка Архитектуры Янины Паруновой.

«Наша работа — часть большого процесса по воссозданию дома, который длится уже двадцать лет. На сегодня дом производит фантастическое впечатление, по нему водят бесплатные экскурсии. А ведь там была обычная советская парадная – заколоченные фанерой двери, зеленая масляная краска на стенах, многолетняя грязь. Мы очень рады, что на сегодня тенденция силами жителей воссоздавать облик дома набирает силу», — поделились с подписчиками специалисты.

https://www.instagram.com/p/CCgYF6_Ktx6/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading
Поделиться в соцсетях