В комздраве объяснили покупку городом поликлиники ЛОМО

17:59 ср, 08 июля, 2020

В здании бывшей поликлиники завода ЛОМО на Чугунной улице откроют новый корпус Больницы Святителя Луки. Это позволит обеспечить Калининский район необходимым жителям амбулаторно-консультационным центром и улучшить качество медицинского обслуживания. Бывшим арендаторам здания Смольный компенсирует затраты на переезд и оборудование нового места работы, сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

«Помещение, о котором идет речь, на сегодняшний день пока принадлежит ЛОМО. Обсуждение его выкупа для расширения возможностей Больницы Святителя Луки идет последние несколько лет. Все понимали, что рано или поздно это произойдет. Сегодня там располагается несколько арендаторов. Город идет им навстречу. Их не выкинули на улицу, а предложили им уже четыре различных варианта помещений в городе. Капитальные затраты на переезд будут возвращены в качестве арендной платы», – прокомментировал он.

Представитель комздрава подчеркнул, что администрация города ценит работу частной скорой помощи CORIS, которая сегодня арендует помещение в здании. В соответствии с договором, руководителей проекта предупредили о необходимости переезда за два месяца. Также им будут предоставлены арендные льготы на новом месте работы.

В новом корпусе Городской клинической больницы Святителя Луки расположится амбулаторно-консультационный центр и стационарное отделение химиотерапии. Также туда перенесут отделение медицинской реабилитации. Это позволит шире развернуть в основном корпусе профильное направление больницы – отделение урологии и хирургии. Сейчас стационар рассчитан на 335 коек. Он будет расширен до 500 мест.

«Мы не переоборудуем здание специально под COVID-19, но в случае необходимости сможем временно запустить в нем ковидный стационар за один-два дня. На сегодняшний момент технологии позволяют к любому зданию приставить коронавирусный шлюз», – отметил Андрей Сарана.

Поделиться в соцсетях