Иностранный наблюдатель: Процедура голосования в Петербурге прозрачная и демократичная

14:39 сб, 27 июня, 2020
gov.spb.ru

В Петербурге процедура голосования по поправкам в Конституцию РФ прозрачная, демократичная и эффективная. Об этом заявил главный редактор шведского еженедельника Nya Tider Вавринец Сук на пресс-конференции в медиацентре на Невском проспекте.

«Я был на нескольких участках, увидел как все организовано. Эта процедура прозрачна, эффективна, демократична и соответствует мировым стандартам. Я увидел на участках разных наблюдателей, а также представителей оппозиции», – сказал эксперт. 

Он отметил, что многие политики редко решаются проводить подобные мероприятия. «Владимир Путин решил, что люди должны выразить свое мнение. И это поистине демократический процесс и достойный пример для других стран», - подытожил Вавринец Сук.

Напомним, 25 июня в Петербурге стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ. В городе открыто 1899 постоянных участковых комиссий и 47 временных участков, в том числе, в больницах, СИЗО, на вокзалах и в аэропорту. Участки работают каждый день с 08:00 до 20:00. Основной день голосования назначен на 1 июля.

За ходом плебисцита в Петербурге следят 12 тыс. наблюдателей. Для голосования изготовлено 3,8 млн бюллетеней.

По состоянию на 26 июня, в Петербурге проголосовали более 700 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях