Петербуржцы смогут регулировать рекламу в городе через портал «реклама-жалоба.рф»

11:12 вт, 02 июня, 2020

Кампания «Мы за здоровую рекламу в Санкт-Петербурге!» запущена в Северной столице. Теперь жители могут обратиться с претензией к тому или иному спорному рекламному щиту, аудио- или видеоролику напрямую в Ассоциацию маркетинговой индустрии «Рекламный Совет». Заявку можно подать на портале «реклама-жалоба.рф». Каждое обращение специалисты рассмотрят в течение двух недель.

«Данная рекламная кампания позволит нам лучше узнать запросы потребителей, их претензии к размещаемой рекламе и, конечно, поможет снизить градус недовольства в обществе к некачественной и недобросовестной рекламе. Вместе с тем она укрепит доверие к нам как к саморегулируемой организации», – считает председатель Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга Георгий Абелев.

Акция поможет оперативно реагировать на претензии жителей, минуя прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. В специальной форме на сайте обратившийся гражданин может подробно объяснить, что именно кажется ему недопустимым в конкретной рекламе. Каждой претензии присваивается свой номер, так что заявитель может отслеживать ход ее рассмотрения.

Окончательное решение по каждому случаю принимает специально сформированный комитет из более 20 квалифицированных специалистов. Среди них юристы, журналисты, филологи, профессиональные рекламисты и другие эксперты. Они могут рассмотреть вопрос с разных точек зрения и вынести верный вердикт.

Петербург выбран пилотным городом кампании «Мы за здоровую рекламу!». После него проект охватит и другие субъекты России.

Поделиться в соцсетях