Перелетные чибисы свили гнезда на очистных сооружениях Водоканала

20:53 пт, 29 мая, 2020
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Перелетные птицы чибисы заселили канализационно-очистные сооружения петербургского Водоканала на Волхонском шоссе. В этом году их прилетело больше, чем обычно, отмечают сотрудники. Пернатые чувствуют себя комфортно и высиживают потомство прямо на территории предприятия.

Чибисы – это крупные кулики с хорошо заметным хохолком из длинных перьев на голове. Они ревностно охраняют свои гнезда и не подпускают к ним людей. При появлении работников сооружений сидящий на гнезде чибис отбегает в сторону и с криком взлетает, чтобы увести чужака подальше от птенцов. На предприятии птицам оказывают теплый прием – за ними наблюдают, но никто им не мешает.

Птенцы чибиса в нашем регионе ожидаются в конце мая – начале июня. Родители будут опекать потомство больше месяца, так как самостоятельно летать малыши смогут только через 30 дней после рождения. Чтобы не повредить гнезда, на территории очистных сооружений не будут подстригать траву, пока птенцы не встанут на крыло.
 
Птицы часто выбирают объекты водоснабжения Петербурга в качестве уютных гнездований. В конце весны на Юго-западные очистные сооружения Водоканала также прилетают дикие утки. В этом году в связи с аномально теплой погодой кряквы и вовсе остались на Водоканале на всю зиму.

Поделиться в соцсетях