Комитеты Смольного поддержат некоммерческие организации в период пандемии

20:06 пт, 29 мая, 2020

При правительстве Санкт-Петербурга состоялось заседание Межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. Комитеты значительно упростили процедуру подачи заявок на грантовые конкурсы для НКО. Также на совещании поднимались вопросы упрощения порядков предоставления субсидий и других мер поддержки.

«Сотрудники некоммерческих организаций помогают горожанам, медикам, социальным службам в сегодняшней непростой ситуации. И наша задача – поддержать их и не потерять инновационные технологии, которые уже есть в нашем городе, сохранить комфортные условия для специалистов, которые работают на благо Петербурга и петербуржцев. Уверен, что выработанные нами решения станут хорошим примером качественного партнерства органов власти и некоммерческих организаций», – рассказал вице-губернатор города Олег Эргашев.

Среди запланированных региональных мер поддержки НКО: снижение налоговой ставки до 5% по объекту «доходы минус расходы» и до 3% по объекту «доходы» и отсрочка арендной платы за пользование городским имуществом до января 2023 года. Также планируется предоставить субсидии на частичную компенсацию затрат НКО, пострадавших в результате введения ограничений. Кроме того, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец рассказала, что в 2020 году комитет упростил правила конкурсного отбора на выплату субсидий.

На заседании перечислили и федеральные меры помощи некоммерческим организациям. Среди них возможность льготных кредитов по ставке 0% на 6 месяцев и отсрочка аренной платы за использование федерального имущества до 1 октября 2020 года. Также в ближайшее время для НКО планируется кредитная программа поддержки занятости и списание налогов и страховых взносов за 2 квартал.

Поделиться в соцсетях