В Петербурге спустили на воду фрегат «Адмирал Головко»

18:25 пт, 22 мая, 2020

На Северной верфи спустили на воду новый фрегат «Адмирал Головко». Теперь кораблю предстоит установка внутреннего оборудования. Швартовные испытания и вселение экипажа начнутся летом 2021 года. Осенью 2022 фрегат передадут в состав Военно-морского флота.

В апреле и мае строители провели монтаж внутренних систем, секций башенно-мачтовых конструкций, валопроводов и мортир, а также завершили окраску подводной части корабля. В течение двух ближайших лет на судне планируются корпусодостроечные и электромонтажные работы, монтаж судовых систем, систем энергетической установки и механического оборудования.

Фрегат назван в честь моряка Арсения Головко, командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством корабли флота участвовали в обороне советского Заполярья и проводке северных морских конвоев.

«Адмирал Головко» – второй корабль своей серии. Флагман проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» уже входит в состав ВМФ России и выполнил кругосветный поход в 2019 году. А первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов» завершает испытания вооружения на Балтийском флоте.

Поделиться в соцсетях