Апрельская рождаемость в Петербурге стала самой низкой за девять лет

14:06 вт, 12 мая, 2020
Город+

За апрель 2020 года в Северной столице на свет появились 3774 ребенка. Эта цифра оказалась самой низкой для второго весеннего месяца за последние девять лет. Соответствующую статистику привели в комитете по делам записи актов гражданского состояния.

В последний раз антирекорд рождаемости в городе наблюдался в 2011 году. Тогда за второй весенний месяц в Петербурге родились 3980 детей. Апрель текущего года этот минимум обновил.

Кроме того, смертность в прошедшем месяце превысила рождаемость почти на 2000 человек. В городе зафиксировали  смерть 5303 жителей. За аналогичный период 2019 года скончалось на 97 человек меньше.

Согласно общим данным за прошлый год, в Петербурге отмечается сокращение общего уровня рождаемости. Так, в городе зарегистрировали более 30 тысяч актов рождения мальчиков, девочек на свет за год появилось на две тысячи меньше. 

Кроме того, наблюдается рост среднего возраста петербуржцев, в котором они впервые становятся родителями. В частности, матерями жительницы города на Неве становятся в 29 лет, статус отца горожане, в среднем, получают в 32 года. При этом в семьях увеличивается количество третьих детей.

Поделиться в соцсетях