В Петербурге готово к использованию 1784 аппарата ИВЛ

20:50 чт, 09 апреля, 2020

В медицинских учреждениях Северной столицы насчитывается 1784 аппарата искусственной вентиляции легких. 214 из них уже находятся в больницах, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом. В случае необходимости город готов развернуть остальное оборудование, сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор Олег Эргашев.

«Ситуация под нашим постоянным контролем, но назвать ее простой нельзя. На наш взгляд, пик еще впереди, поэтому мы концентрируем все силы и все ресурсы, чтобы быть готовыми к увеличению количества поступивших в медучреждения. Сейчас у нас развернуто пять специализированных стационаров, в них к приему больных с коронавирусной инфекцией готово 3573 койки. К 28 апреля будет развернуто 5411 коек в 14 медицинских организациях», – говорит он.

По словам вице-губернатора, врачи и медицинские учреждения Петербурга работают профессионально и с полной самоотдачей. В городе создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию, к 22 апреля больницы привлекут все силы и средства и смогут развернуть 17171 койку. Однако по прогнозам врачей, Петербург вероятнее всего не достигнет московских показателей заболеваемости.

Поделиться в соцсетях