Медицинский университет имени Павлова начнет принимать пациентов с коронавирусом

20:09 чт, 09 апреля, 2020

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова готовится к приему пациентов с диагнозом COVID-19. Петербуржцев с коронавирусом разместят в палатах уже 15 апреля.

«С завтрашнего дня наш университет замедлит прием пациентов с другими диагнозами и начнет готовиться к приему людей с коронавирусной инфекцией. Ко вторнику-среде мы сможем оказать помощь городу и принять таких пациентов. Для этого мы накапливаем запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Также мы имеем достаточно большой парк аппаратов искусственной вентиляции легких», – рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» ректор университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Багненко.

По его прогнозам, пик эпидемии ожидает Петербург впереди. Поэтому в ближайшие недели городу понадобятся дополнительные койки для пациентов с COVID-19. Тем не менее, сегодня Первый мед принимает и обратившихся с другими диагнозами. Сергей Багненко обращает внимание, что все больные, которые нуждаются в помощи, получают ее в необходимом объеме и в установленный срок.

Ранее Город+ сообщал, что в Северной столице увеличилось количество стационаров, которые принимают больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее.

Поделиться в соцсетях