Петербургские энергетики начали диагностировать тепломагистрали с помощью дрона

15:36 чт, 09 апреля, 2020
gov.spb.ru

Впервые в этом году к мониторингу состояния трубопроводов, находящихся на балансе ГУП «ТЭК СПБ», теплоэнергетики привлекли беспилотную авиацию. Тепловизионную проверку пройдут более 3 тыс. км теплосетей диаметром от 50 до 1200 мм. В объектив тепловизора попадут кварталы общей площадью почти 200 кв. км, сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Так, беспилотное воздушное судно с установленным на борту компактным тепловизором сканирует проложенные под землей трубы, чтобы выявить потенциально ненадежные участки. Устройство с высокой точностью определяет не только адрес дефекта, но и его характер. Один полет длится около двух часов. За это время беспилотник успевает снять с воздуха около 4 кв. км сетей.

Выявленные потенциально опасные участки сотрудники «ТЭК СПб» сразу же ремонтируют, а ветхие участки сетей включают в программу ремонтных работ, чтобы заменить их в межотопительный период.

Отмечается, что использовать дрон повсеместно не получится. Доступ для беспилотников в воздушное пространство почти всей левобережной части Петербурга, включая Пушкинский, Колпинский и Красносельский районы, закрыт по правилам безопасности из-за близости аэропорта Пулково.

Поделиться в соцсетях