Инфекционист Валерий Исаков: Пик эпидемии в России ожидается в мае

20:20 ср, 08 апреля, 2020

Пик пандемии коронавируса в городах России может наступить в середине мая. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» 8 апреля сообщил иммунолог, инфекционист, доктор медицинских наук Валерий Исаков. По словам медика, при недостаточном выполнении профилактических мер, к этому времени Петербург может достичь московских показателей заболеваемости.

«Мы уже пережили целый ряд инфекций, вызванных коронавирусами. Но особенность пандемии сейчас в том, что это новый штамм, к которому нет иммунитета у большинства населения Земного шара. Приказами Минздрава Российской Федерации и органов санэпиднадзора уже определены меры для профилактики этого вируса. Соблюдение всех предосторожностей и личной гигиены может защитить нас от распространения инфекции», – объясняет эксперт.

Врач призывает петербуржцев не допускать роста заболеваемости и ответственно относиться к своему здоровью. Он напоминает, что при возможности лучше оставаться дома, а находясь на улице нельзя подходить к другим людям ближе, чем на полтора-два метра. Также Валерий Исаков рекомендует горожанам использовать мази и капли для носа, содержащие интерферон. Эти средства повышают иммунобиологические защитные свойства верхних дыхательных путей.

Поделиться в соцсетях