Ученые ИТМО создали приложение для борьбы с одиночеством во время самоизоляции

16:47 ср, 08 апреля, 2020
pixabay.com

В Университете ИТМО разработали приложение для борьбы с чувством одиночества и тревоги во время пандемии коронавируса. Для этого петербургские ученые создали программу HowWeSurvive, позволяющую увидеть на интерактивной карте, чем заняты люди в другой стране, в другом городе или в соседнем доме. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Само приложение представляет собой интерактивную карту мира, на которой отображаются посты в Instagram: фото и видео. Именно в этой карте состоит главное отличие разработки петербуржцев от инструментов, которые уже существуют. Поиск в новой программе идет не по теме или по времени, а именно по географии записей. Главное, чтобы автор публикации включил геолокацию и поставил хештег #howwesurvive.

«Каждому хочется знать, что они не одиноки и где-то есть человек, который переживает в эти дни сходные эмоции. Чтобы найти таких людей, программисты Университета ИТМО создали новое приложение HowWeSurvive», - рассказал один из авторов проекта, старший научный сотрудник Национального центра когнитивных разработок Александр Вишератин.

Поделиться в соцсетях