В Боткинской больнице создают городской резерв аппаратов ИВЛ

21:31 чт, 02 апреля, 2020

Комитет по здравоохранению создает запас аппаратов искусственной вентиляции легких на базе Клинической инфекционной больницы имени C.П. Боткина. Федеральные и частные клиники Петербурга передают городу в безвозмездную аренду аппараты ИВЛ, кардиомониторы и аспираторы, освободившиеся из-за остановки плановых операций.

«Это абсолютно правильное решение – сформировать резерв медицинского оборудования, которое при необходимости может и должно быть использовано для оказания помощи больным с коронавирусом. Также важно формирование резервных медицинских команд для работы в стационарах. Уверен, что учреждения всех форм собственности с пониманием отнесутся к этой инициативе и будут готовы своевременно реагировать на изменения эпидситуации», – говорит глава рабочей группы по организации медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, генеральный директор Центра им. В. А. Алмазова Евгений Шляхто.

Из-за перебоев в производстве аппаратов ИВЛ в Европе, Америке и Китае сложности с их закупкой сегодня испытывают многие страны мира. Чтобы обеспечить возможность лечения петербургских пациентов с COVID-19, комитет по здравоохранению попросил помощи у Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга и федеральных учреждений здравоохранения. Часть свободных аппаратов уже передали в больницу имени C.П. Боткина.

Поделиться в соцсетях