В Петербурге выработают единый алгоритм действий в борьбе с эпидемией коронавируса

17:22 ср, 01 апреля, 2020

Сегодня в НМИЦ им. В. А. Алмазова, на базе которого будет создан дистанционный консультативный центр по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний, прошло заседании рабочей группы при губернаторе Петербурга по организации медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции. Александр Беглов поставил перед рабочей группой ряд первоочередных задач, сообщает пресс-служба Смольного.

Как отметил губернатор, главное – это выработать единый алгоритм реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. «Эксперты также будут оказывать помощь в разработке методов диагностики и лекарственной терапии. Нам нужна ваша помощь и рекомендации», - обратился к медикам глава города.

Члены рабочей группы высказались за организацию службы психологической помощи для медиков, работающих с коронавирусной инфекцией. Кроме того, по их мнению, необходимо наладить взаимодействие с частными лабораториями, чтобы увеличить охват населения тестированием.

Также, по поручению главы города, рабочая группа должна будет определить порядок маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и с уже подтвержденной инфекцией в зависимости от сопутствующих заболеваний. Александр Беглов поручил актуализировать протоколы обследования, лечения и профилактики коронавируса. «Мы должны обеспечить доступность всех видов скорой и неотложной помощи, и возможность своевременно госпитализировать пациентов по всем направлениям медицины», - подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что для лечения больных с ОРВИ и пневмониями ранее были перепрофилированы больница Святого Георгия и Введенская больница, подразделение Госпиталя для ветеранов войн на Старорусской улице и Городская многопрофильная больница №2. Пациенты этих клиник переведены в Мариинскую и Покровскую больницы. Помощь в лечении городских больных стали оказывать и федеральные учреждения здравоохранения. Часть нагрузки взяли Центр имени Никифорова МЧС России и Военно-медицинская академия. Также в настоящее время  рассматривается вопрос оказания экстренной помощи взрослому населению в клинике «КБ «РЖД-Медицина».

Александр Беглов поблагодарил медучреждения за оперативное решение открыть отделения для инфекционных больных, отметив, что эти новые отделения должны быть оснащены всем необходимым.

Поделиться в соцсетях