Служба экстренных вызов Петербурга за март приняла более 300 тысяч сообщений

13:25 ср, 01 апреля, 2020

Городская система-112 за первый месяц весны обработала более 300 тысяч вызовов, смс-сообщений и заявок из системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Самой многочисленной причиной обращений стало поступление информации от граждан, оповещающих о своем прибытии из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Таких обращений в марте зафиксировали около 15 тысяч, сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи Петербурга.

Среднее количество вызовов в сутки составило 9,7 тысяч. Максимальное число сообщений в службу 112 было зафиксировано в пятницу 27 марта – тогда за помощью или справкой обратились более 14 тысяч жителей.

Из общего числа поступивших по телефону «112» обращений в полицию перенаправили более 70 тысяч вызовов, в скорую медицинскую помощь – более 88 тысяч. Еще 6,7 тысяч обращений переадресовали в пожарно-спасательную службу, более 1,5 тысяч – в службу газа. Более 14 тысяч сообщений поступило о дорожно-транспортных происшествиях.

Операторы службы экстренных вызовов 112 принимают сообщения на русском и пяти иностранных языках: английском, немецком, французском, итальянском и испанском. Также жители могут направить смс-сообщение, что особенно актуально для людей с ограниченными возможностями по слуху и речи.

Поделиться в соцсетях