Депутаты Заксобрания одобрили введение льгот для петербургских предпринимателей

12:59 ср, 01 апреля, 2020
Город+

В Законодательном собрании Петербурга одобрили законопроект, содержащий пакет мер по поддержке бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Документ на рассмотрение внес губернатор Северной столицы Александр Беглов, депутаты утвердили его в первом чтении, передает пресс-служба петербургского парламента.

Законопроект предполагает радикальные изменения в отдельных законах Петербурга о налогах и сборах. В частности, будут введены значительные льготы для тех предпринимателей и предприятий, которые испытывают последствия противоэпидемических мер.

В частности, документом предлагается установить нулевую ставку налога на прибыль для налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов, одной из сторон которых является город. Правительство Петербурга также предлагает отменить уплату авансовых платежей в 2020 году по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам для субъектов малого и среднего предпринимательств. Эту льготу организации и компании смогут получить при соблюдении единственного условия: средняя заработная плата должна составлять не менее минимальной по городу. То есть она должна быть не ниже 19 тысяч рублей.

Для гостиничного бизнеса снизят на 50% налог на имущество организаций. Для тех, кто ведет свой бизнес в сфере культуры, спорта, занимается выставочной, развлекательной, просветительской или образовательной деятельностью, предусмотрено освобождение от оплаты арендных платежей за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в городской собственности за второй квартал 2020 года.

«Мы поддержим все предложения губернатора и правительства города, потому что они закладывают основы финансовой «подушки безопасности» для многих бизнесменов и предприятий города. Мы обязаны протянуть им сейчас руку помощи и поддержки», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Поделиться в соцсетях