В Петербурге утвердили первые антикризисные меры поддержки для малого бизнеса

16:22 вт, 31 марта, 2020
Город+

Власти города предоставят субъектам малого и среднего предпринимательства (МИСП) оперативную поддержку в условиях негативных экономических последствий, связанных с распространением коронавируса. Смольный утвердил первые антикризисные меры имущественной поддержки для пользователей городской недвижимостью, сообщили в пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО).

Так, малый бизнес, работающий в сферах гостиничных услуг, общественного питания и туризма, получит отсрочку и беспроцентную рассрочку на оплату платежей по заключенным с КИО договорам. Это касается договоров аренды: земельных участков, объектов нежилого фонда, а также договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Отсрочка вводится, начиная с апреля и до конца сентября 2020 года. Заплатить аренду за этот период предприниматели смогут до 31 декабря 2021 года. Проценты и пени при этом начисляться не будут.

Кроме того, будут полностью освобождены от платы за второй квартал 2020 года организации, осуществляющие на городских объектах недвижимости  деятельность в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочную, развлекательную, просветительскую и образовательную деятельность.

В отношении НТО до 1 апреля 2021 года продлевается мораторий на расторжение договоров и снос объектов, не соответствующих установленным предельным параметрам. Параллельно будет прорабатываться упрощенная процедура заключения и продления договоров на размещение НТО.

Также КИО предусмотрел меры поддержки и для субъектов МИСП, с которыми договоры были прекращены ранее. До конца текущего года такие предприниматели не будут выселяться с занимаемых городских площадей при условии внесения платы за использование объекта и отсутствия нарушений требований действующего законодательства.

Поделиться в соцсетях