Экологические службы Петербурга вывезли более 150 кг химических отходов

18:48 пн, 30 марта, 2020
gov.spb.ru

Петербургские аварийные службы минувшую неделю работали в режиме повышенной готовности. При этом экологическая обстановка в городе оставалась стабильной, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В период с 23 по 29 марта в экологическую аварийную службу ГУП «Экострой» поступило 327 обращений граждан. Экологи выполнили 44 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов пришлось 36 выездов, на разлив нефтепродуктами и на радиационное обследование – по одному выезду. На утилизацию специалисты отправили 7 люминесцентных ламп, 9 технических термометров. Кроме того, было вывезено 159,5 кг химических отходов и 115 кг нефтесодержащих отходов.

В течение недели проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 9 адресам. Также специалисты вывезли и утилизировали 10 кг бесхозных химических отходов, обнаруженных на контейнерной площадке на улице Черкасова. Еще 143 кг бесхозных химических отходов были найдены на Горском шоссе у дома № 130.

Разлив нефтепродуктов, произошедший в дренажной канаве в Пушкинском районе, ликвидирован совместными усилиями экологических аварийных служб ГУП «Экострой» и ГУП «Пиларн». Всего специалисты вывезли на утилизацию 110 кг нефтесодержащих отходов, территорию обработали биосорбентом и собрали 500 кг нефтеводяной смеси.

Поделиться в соцсетях