Бездомные смогут круглосуточно находиться в домах ночного пребывания

15:28 пн, 30 марта, 2020
vk.com/nochlezhka

По поручению губернатора Петербурга Александра Беглова комитет по социальной политике предоставил дополнительную поддержку лицам без определенного места жительства. Об этом сообщили в Смольном.

Бездомным, находящимся в настоящее время в специализированных пунктах, срок пребывания продлен для соблюдения самоизоляции. Эта мера принята в связи с постановлением главного санитарного врача Петербурга и постановлением городского правительства о противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Проживающие в домах ночного пребывания получают питание и постоянное медицинское наблюдение, в пунктах есть душевые комнаты и стиральные машины. Новый прием в эти учреждения временно приостановлен.

На сегодняшний день в нескольких районах Петербурга действуют 13 домов ночного пребывания, а также один городской Центр учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства. Суммарно в них могут разместиться около 300 человек. Все эти учреждения переведены в режим круглосуточной работы. В них регулярно проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе многократная дезинфекция, проветривание и обеззараживание воздуха.

Помощь петербургским бездомным круглосуточно оказывают волонтеры общественных и благотворительных организаций. Это проекты «Ночлежка», Мальтийская служба помощи и «Диакония». В частности, в нескольких пунктах «Ночлежки» помощь получают около 200 человек, в Мальтийской службе помощи – 40 лиц без определенного места жительства. «Диакония» развозит продукты питания. Эти организации на конкурсной основе получают субсидии из городского бюджета и средства президентских грантов.

Поделиться в соцсетях