Федеральные медучреждения в Петербурге возьмут на себя лечение плановых и хронических больных

11:43 вс, 29 марта, 2020

Федеральные медучреждения в Петербурге возьмут на себя лечение плановых и хронических больных, что позволит городским больницам мобилизовать усилия по борьбе с коронавирусом. Об этом заявил губернатор Александр Беглов по итогам совещания с участием министра здравоохранения России Михаила Мурашко, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, председателя Федерального фонда ОМС Елены Черняковой, представителей Министерства здравоохранения России и Федерального фонда ОМС, генерального директора НМИЦ им. В.А.Алмазова Евгения Шляхто.

Совещание, посвященное мерам, принимаемым для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, состоялось в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова.

Как подчеркнул Александр Беглов, Петербург и Ленинградская область вынуждены сегодня временно перепрофилировать ряд больниц на случай приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Однако люди с хроническими заболеваниями также должны получать необходимое лечение. В связи с этим Министр здравоохранения Михаил Мурашко дал указания федеральным медицинским учреждениям, которые базируются в Петербурге и Ленинградской области, оказывать помощь системе здравоохранения города и области. «Часть пациентов с хроническими заболеваниями будут принимать федеральные медицинские центры. Это даст нам возможность мобилизовать силы в сложившихся условиях и создать необходимый резерв для лечения инфекционных больных», - отметил Александр Беглов. 

Михаил Мурашко сообщил, что на состоявшемся в Петербурге совещании обсуждался комплекс мер, которые реализуется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в условиях пандемии коронавирусной инфекции. «Это сверка всех этапов маршрутизации пациентов, работа амбулаторно-поликлинического звена, перестройка экстренной и плановой помощи, перепрофилирование коек, привлечения врачей-ординаторов и аспирантов, помощь медицинскому персоналу», - сказал министр.

Александр Беглов проинформировал, что Петербургом и Ленинградской областью разработан план совместных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. «Мы - одна агломерация. Жители области приезжают в Петербург на работу, жители нашего города выезжают в область на работу и отдых. Мы будем друг другу помогать - это создает определенную систему безопасности и надежности», - подчеркнул он.

Ренее Город+ сообщал, что в Петербурге готовятся развернуть дополнительные койки из-за угрозы коронавируса.

Поделиться в соцсетях