На время установленных каникул школьников Петербурга обеспечат продуктовыми наборами

19:29 пт, 27 марта, 2020

Губернатор Александр Беглов поручил обеспечить школьников продуктовыми наборами на время установленных каникул. Наборы получат все младшие школьники – с первого по четвертый классы, с пятого по одиннадцатый – льготные категории учащихся: дети из многодетных и малообеспеченных семей, инвалиды, дети с хроническими заболеваниями, заявил глава города сегодня на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге новой коронавирусной инфекции.

Почти половина петербургских школьников – 231 тысяча из полумиллиона – в обычное учебное время получают от города льготное питание. «Поскольку следующую неделю они проведут дома с родителями, правительство Петербурга приняло решение помочь этим семьям с продуктами», - сказал губернатор. Наборы рассчитаны на срок до 12 апреля. Они будут выдаваться родителям непосредственно в школах в фиксированное для каждого посещения время. Подробнее родителей проинформируют через официальные сайты и социальные сети.

«В эти дни мы должны также подумать и о том, чтобы защитить самых слабых. Я говорю о бездомных людях, которым мы тоже должны обеспечить возможность самоизоляции. Даю поручение социальному блоку организовать и обеспечить все необходимое для этого», – распорядился глава Северной столицы.

Губернатор также сообщил, что в Петербурге в усиленном режиме начали работать социальные службы, задача которых – поддержать наиболее уязвимые категории граждан, людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Александр Беглов поблагодарил волонтеров, которые сегодня уже объединились вокруг социально незащищенных групп, людей старшего возраста и больных хроническими заболеваниями. Они помогают купить лекарство, выгулять собаку, вынести мусор. «Такое человеческое участие очень дорого и необходимо пожилым и ослабленным людям в самоизоляции», – отметил губернатор.

По его словам, бизнес также перестраивается. Все сервисные предприятия переключаются на услуги доставки или переходят в дистанционный режим. На удаленный режим работы отправляют своих сотрудников все компании, у которых есть такая возможность.

В городскую администрацию обращаются коммерческие структуры, готовые оказать помощь самого разного формата. Так, компания Хёндэ передает городу 20 автомобилей. Они понадобятся для детских врачей, нагрузка на которых резко возросла в связи с вызовами на дом.

Сразу несколько компаний откликнулись на призыв городского правительства помочь закупить планшеты для дистанционного обучения детям, у которых нет компьютеров. Ребятам будет передано несколько тысяч таких устройств. Они будут выдаваться родителям по заявлениям в школы. «Мы получили и множество частных звонков от петербуржцев, которые готовы передать планшеты и ноутбуки школьникам, что демонстрирует особый характер ленинградцев-петербуржцев», – рассказал Александр Беглов.

Губернатор  сообщил, что актуальная и достоверная информация размещается на сайте администрации Петербурга и официальных группах в социальных сетях «Петербург против коронавируса» «ВКонтакте», «Телеграме» и Яндекс-чате «Коронавирус. Оперштаб Петербург».

Также на телеканале «Санкт-Петербург» ежедневно в прямом эфире выходит программа «Петербург против коронавируса» с самой актуальной информацией, включением из мониторингового центра, комментариями членов правительства и экспертов.

Поделиться в соцсетях