Эдуард Батанов: У Северного морского пути есть экономические преимущества

17:37 чт, 27 февраля, 2020

Круглый стол на тему «Логистические преимущества Северного морского пути» прошел на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Его организатором выступили Комитет по делам Арктики совместно с ГК «Росатом» и ФГУП «Атомфлот». В обсуждении вопросов, связанных с развитием возможностей транспортировки грузов из города в регионы арктической зоны России и на Дальний Восток, принял участие вице-губернатор Эдуард Батанов, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В прошлом году при поддержке правительства Петербурга ФГУП «Атомфлот» успешно провел тестовый рейс атомного лихтеровоза- контейнеровоза «Севморпуть» из Петропавловска-Камчатского в Петербург без сопровождения ледокола в самых тяжелых ледовых условиях. «Севморпуть» прибыл в Северную столицу с продукцией рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока - 204 рефрижератора с рыбопродукцией и 66 контейнеров с другими грузами. Потенциал такой перевозки от 500 до 1 млн тонн рыбы в год. На сегодня главная логистическая задача - организация отправки обратных грузов из Петербурга, Архангельска, Мурманска в восточную часть страны. 

Эдуард Батанов подчеркнул, что город готов стать координатором арктических проектов, подключив научный и промышленный потенциал для развития российской Арктики. В Петербурге разрабатываются и строятся ледоколы нового поколения, способные обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.

Участники круглого стола также говорили о необходимости обеспечить строительство порт-хабов, транспортно-логистических центров, связывающих регионы Арктической зоны и Дальний Восток с Северо-Западом России и странами Евросоюза. Важно разработать и поддерживать на должном уровне вопросы безопасности грузоперевозок, аварийно-спасательной помощи и инструментов разрешения споров в сфере торгового мореплавания.

Используя богатейший опыт в развитии северных широт, Петербург в последнее время становится драйвером новой волны развития регионов арктической зоны. Одна из главных стратегических задач - развитие глобальной транспортной системы - Северного морского пути. Создание и эксплуатация такой линии позволит улучшить межрегиональное взаимодействие, увеличить товарооборот между Петербургом и регионами Арктической зоны и сократить сроки доставки грузов.

Поделиться в соцсетях