К умной системе сбора данных по теплу в Петербурге подключили 10 тысяч зданий

15:59 чт, 27 февраля, 2020
Город+

В Петербурге к умной системе сбора показаний подключили 9,6 тысяч зданий, 6 тысяч из которых – жилые дома. Эта система в автоматическом режиме обрабатывает счета за тепло и горячую воду, сообщает АБН со ссылкой на пресс-службу ГУП «ТЭК СПб».

Новая дистанционная система загружает информацию о потреблении тепла в онлайн-режиме. Это позволяет сократить время, затрачиваемое на обработку показаний и формирование итоговой отчетности.

Также интеллектуальные счетчики предоставляют доступ к архивным данным для анализа качества и режимов теплопотребления. Система отслеживает нарушения параметров давления, расхода и температуры теплоносителя – это помогает оперативно реагировать на жалобы жильцов. Так, в случае коммунальной аварии теплоэнергетики могут выгрузить данные приборов учета и в кратчайшие сроки выяснить, где именно произошел сбой.

Всего в автоматическую систему сбора показаний интегрированы около 2,1 тысяч узлов учета и 15 тысяч приборов учета. Это составляет 78% от общего числа всех счетчиков.

Поделиться в соцсетях