Активисты ОНФ оценили полигон «Новоселки» после начала рекультивации

09:54 чт, 27 февраля, 2020
gov.spb.ru

Представители ОНФ совместно с комитетом по благоустройству провели мониторинг рекультивации полигона ТБО «Новоселки». Первый этап рекультивации закончится уже в этом году, после начнется строительство очистных сооружений и станции дегазации, сообщили в пресс-службе комитета.

Активисты отметили отсутствие запаха, грязи и даже птиц, которые всегда слетаются в места скопления мусора. Это говорит о том, что уже сейчас, когда полигон только проходит первый этап рекультивации, экологическая ситуация выправилась.

Сейчас на полигоне проводятся работы по созданию изолирующего слоя из песка и специальных материалов на откосах террикона. Также идет очистка прилегающей территории от мусора и высадка зеленых насаждений, организован постоянный мониторинг компонентов окружающей среды.

Станция активной дегазации свалочных газов должна стать уникальным сооружением. В теле полигона будет проложено 22  км газосборных труб. По ним газ, образующийся в результате распада отходов, будет поступать в магистральный трубопровод, а оттуда - на компрессор, работающий по принципу пылесоса. Газопоршневые двигатели будут преобразовывать газ в электроэнергию. Благодаря работе станции выбросы метана сократятся более чем в два раза.

Поделиться в соцсетях