В петербургских садоводствах в 2020 году заработают 37 врачебных амбулаторий

08:36 ср, 26 февраля, 2020
Город+

На заседании городского правительства рассматривался вопрос о перечне мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2020 году. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в предстоящем дачном сезоне будут открыты 37 врачебных амбулаторий, где петербуржцы смогут получить бесплатную первичную медицинскую помощь. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Глава города напомнил, что в бюджете Петербурга предусмотрены субсидии на развитие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры. Особое внимание уделяется возможности получить в садоводствах медицинскую помощь.

«Петербург первым в России стал предоставлять медицинское обслуживание на территории садоводств жителям города. Организуются амбулатории, проводятся выездные медицинские профилактические осмотры, в том числе детей», - отметил губернатор.

К важным направлениям сезонного обслуживания садоводов городские власти также отнесли водоснабжение и энергоснабжение. Этот вопрос решается совместно с правительством Ленинградской области.

«Уже выработан механизм передачи «Ленэнерго» электросетей, которые находятся на территории садоводств. Без поддержки города этот вопрос решить невозможно. Мы будем помогать», - рассказал губернатор. В настоящее время соглашение о взаимодействии правительства Санкт-Петербурга и ПАО «Ленэнерго» проходит согласование.

Александр Беглов дал поручение управлению по развитию садоводства и огородничества и комитету финансов рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования для развития садоводческого движения.

«Помощь города садоводам может и должна быть значительней. Темпы приведения в нормативное состояние дорог и инженерной инфраструктуры необходимо наращивать», - подчеркнул глава города.

В 2019 году финансирование программы «Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга» составило 494 млн рублей. Средства были направлены, прежде всего, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе земельных участков, предоставленных многодетным семьям.

По информации Управления по развитию садоводства и огородничества, в прошлом году в садоводствах всего было построено 124 тысячи квадратных метров дорог, 116 километров линий электропередач, 15 трансформаторных подстанций, более 11 километров сетей водоснабжения, 3 скважины и насосные станции, 19 объектов пожарной и экологической безопасности.

Поделиться в соцсетях