Сервисы Единой карты петербуржца в 2020 году расширятся

16:58 вт, 25 февраля, 2020
vk.com/spb_kpmp

Около года назад стартовал проект «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Сфера действия карты постоянно расширяется, заявил сегодня на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного. 

«Сегодня карта узнаваема и востребована. Уверен, что она может стать одним из самых важных инструментов для улучшения качества жизни горожан», - сказал глава города.

Так, до конца 2020 года планируется запустить мобильные сервисы «ЕКП-Афиша» - покупка билетов со скидками в учреждениях культурно-развлекательной сферы, «ЕКП-Волонтер» - объединение добровольцев для решения социально-значимых задач. Также будет подключен «ЕКП-Платежный сервис», позволяющий осуществлять онлайн-платежи.

Также в развитие проекта будет запущено новое мобильное приложение к карте. Появятся два новых мобильных сервиса «ЕКП-льготы» и «ЕКП-Городской диалог». В частности, цифровой сервис «ЕКП-льготы» позволит держателям карт просматривать в личном кабинете сведения о назначенных им мерах социальной поддержки и перечисленных выплатах из бюджета. Функция «Социальный калькулятор» позволит любому жителю Петербурга узнать о возможности получения мер социальной поддержки от города.

Используя «ЕКП-Городской диалог», жители смогут принимать участие в электронном голосовании по важным вопросам городской жизни. 

Губернатор поручил комитету по экономической политике и стратегическому планированию, комитету по культуре и комитету по социальной политике обеспечить запуск сервисов в срок.

По словам главы города, инновационный цифровой продукт не должен останавливаться в своем развитии. «Для того чтобы карта была удобной, ее нужно постоянно совершенствовать, предлагать новые услуги», - подчеркнул он.

Александр Беглов поручил особое внимание в этой работе обращать на льготные категории граждан. «Для них карта должна дать еще больше возможностей. Широкий функционал карты поможет создать прозрачную и понятную для каждого льготника систему социальных выплат. Не человек должен бегать за льготами, а льготы должны приходить к человеку», – сказал Александр Беглов.

С мая 2019 года владельцами карты стали около полумиллиона петербуржцев. По словам Александра Беглова, немаловажную роль в ее популярности сыграли льготные скидки для держателей и информационные удобства, упрощающие жизнь горожан.

В сентябре 2019 года была запущена акция, предусматривающая скидки на проезд в метро, которая нашла живой отклик у жителей. «Городу удалось сохранить скидки на проезд в метро для держателей карты и в 2020 году», – заявил губернатор. С 1 января 2020 года стоимость проезда по ЕКП в петербургском метрополитене составляет 36 рублей при стоимости разовой поездки в 55 рублей.

Картой также можно расплатиться на всех видах наземного транспорта, в пригородных электричках и в автобусах Ленинградской области, маршрут которых проходит по территории Петербурга. Кроме того, держатели ЕКП могут получить скидки в рамках программ лояльности и дисконтных программ государственных и коммерческих организаций, оказания услуг в области здравоохранения.

Сегодня оформить карту можно в отделениях трех банков-партнеров проекта: Банк Санкт-Петербург, Сбербанк, Банк ВТБ.

По словам первого заместителя председателя правления АО «Национальная система платежных карт» Сергея Бочкарева, успешный опыт Петербурга по внедрению электронных сервисов используется другими регионами России. 

Поделиться в соцсетях