Профессиональную переподготовку в Петербурге в 2020 году пройдут 10 тысяч человек

12:37 вт, 25 февраля, 2020
Город+

В Северной столице запущена программа трудовой переподготовки пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Петербуржцы в возрасте 50+ могут бесплатно обучиться современным технологиям профессии и повысить свою эффективность и востребованность на рынке. В общей сложности в 2020 году планируется переподготовить порядка 10 тысяч жителей.

«Один из трендов последнего времени – профильные обучающие программы для людей в возрасте. В этом направлении в Петербурге делается очень много. Городская программа стартовала в 2019 году. Несмотря на то, что сначала отбор кандидатов был достаточно жестким, нам удалось в 2,5 раза увеличить число переподготовленных по сравнению с 2018 годом. Теперь все стало еще проще. Если вам больше 50 лет, и вы еще не участвовали в программе, вы можете прийти и получить бесплатный курс», – рассказал в интервью Городу+ председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

Переподготовка позволяет актуализировать профессиональные компетенции опытных специалистов. Курсы знакомят пожилых людей с новейшими технологиями и современными особенностями трудового процесса. Чтобы оставаться востребованным кадром на рынке труда, переподготовку нужно проходить в среднем каждые пять лет. По оценкам специалистов, сегодня в ней нуждаются порядка 50 тысяч петербуржцев. Около 10 тысяч из них пройдут курс уже в текущем году.

Поделиться в соцсетях