Петербуржцев приглашают провести выходные с художниками-керамистами

12:01 вт, 25 февраля, 2020

В эти выходные, 29 февраля и 1 марта, в Русском музее пройдет образовательное событие «Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве». В течение двух дней практикующие художники-керамисты проведут творческие встречи, лекции, выставки, и мастер-классы, объединенные общей темой «фарфор», сообщают организаторы.

Ведущие эксперты Сергей Сухарев, Людмила Назина и Сергей Русаков покажут все этапы создания фарфорового произведения. О формировании коллекции, ее сохранении и тонкостях атрибуции расскажут хранитель Леонид Матвеев и реставратор Мария Бессмертная.

Также петербуржцев научат расписывать фарфор, а для детей пройдет мастер-класс «Столовый этикет и основы сервировки».

«Фарфор – это то, что связано со средой обитания и культурой повседневности, то, что дарит эмоции. Это музейный экспонат, фамильная ценность, реликвия, зашифрованное послание будущему поколению, повседневная вещь. Можно сказать, что фарфор – это нечто большее, чем предмет, технология или даже произведение искусства. Именно многогранность фарфора и призван показать наш проект», - отмечают организаторы.

Посмотреть расписание встреч и приобрести билеты можно на официальном сайте Русского музея.

Образовательные выходные пройдут в Восточном павильоне Михайловского замка. Адрес: улица Инженерная, дом 10. Вход в здание со стороны цирка. Открытие пройдет в 14:00.

Поделиться в соцсетях