В Курортном районе подвели итоги социально-экономического развития района

19:50 чт, 20 февраля, 2020
vk.com

Глава администрации Курортного района Наталья Чечина на собрании общественности подвела итоги социально-экономического развития района в 2019 году. Об этом сообщили в пресс-службе района.

Глава района выделила главные направления развития инфраструктуры - это водоснабжение, водоотведение и дороги. Над этими проблемами бились долгие годы, и вот они решаются, а многие - уже решены. В Сестрорецк и поселки Курортного района приходит чистая вода из двух подземных месторождений - «Дюны» и «Молодежное». Много лет вода доставлялась сюда, пройдя 30-50 км по трубам от Северной водопроводной станции. Сегодня строятся десятки километров новых водоводов. В конце года губернатор Петербурга Александр Беглов посетил строительство водопроводных очистных сооружений, побывал на уже работающих в тестовом режиме канализационных очистных сооружениях в поселке Молодежное, где впервые применена мембранная ультрафильтрация стоков. Введение в постоянную эксплуатацию новых КОС кардинально улучшит экологическую обстановку в Курортном районе.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» создано 3 новых общественных пространства - в Сестрорецке, в поселках Молодежное и Песочный. В Сестрорецке завершен первый этап благоустройства «Сестропарка», впереди проектирование освещения и завершение проекта.

В рамках реализации Региональной программы выполнен капитальный ремонт в 55 многоквартирных домах на сумму более 120 млн рублей.

В рамках участия в реализации приоритетных национальных проектов в ГБУЗ «Городская больница №40» ведется борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В 68-й поликлинике открылся онкологический дневной стационар, предназначенный для диагностики и лечения самых опасных заболеваний.

В районе работает три «Бережливые поликлиники», в 38-м квартале Сестрорецка открылся центр врача общей практики - семейной медицины.

Подводя итоги прошлого года, глава района отметила, что в Зеленогорске завершилось строительство двух социальных объектов - новой детской поликлиники №69 на Комсомольской улице и детского сада на ул.Мира.

Почти в два раза увеличилось количество семей, воспользовавшихся государственными программами оказания содействия по улучшению жилищных условий граждан. В 19-м году жилищные субсидии, предусмотренные программами, получили 98 семей - 263 человека смогли таким образом переехать в новые квартиры.

Курортный район является одним из лидеров в Петербурге по вовлеченности людей в занятия физической культурой и спортом и занимает второе место по сдаче норм ГТО. За эти направления отвечает Центр физической культуры спорта и здоровья. Всего в 2019 году проведено 355 спортивно-массовых и физкультурных мероприятий для людей всех возрастов.

Успешно развивается и спорт высоких достижений. 8 спортсменов района – кандидаты в Олимпийскую сборную.

Реконструированный в 2018 году стадион «Спартак» в Зеленогорске вновь станет площадкой для проведения соревнований мирового уровня - Чемпионата Европы по футболу 2020 года и базой для команды - участницы ЕВРО-2020 сборной Финляндии.

Поделиться в соцсетях