В Петербурге пройдет конференция «День Арктики в Президентской библиотеке»

11:43 чт, 20 февраля, 2020

Ежегодная конференция  «День Арктики в Президентской библиотеке» пройдет в Петербурге 28 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе  комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Участниками мероприятия, в том числе по видео-конференц-связи, станут студенты, аспиранты и курсанты российских высших и военных учебных заведений, а также представители организаций, занимающихся изучением и освоением Арктики.

Конференция откроется пленарным заседанием, на котором ведущие российские ученые рассмотрят ключевые вопросы, связанные с формированием системы стратегического планирования Арктической зоны России, историческим и морским наследием региона, развитием Северного морского пути, культурными традициями коренных народов Арктики.

Далее День Арктики продолжится циклом секционных заседаний, одно из которых будет посвящено научному и технологическому прогрессу в Арктике, в частности, экспедиции Арктического плавучего университета и его роли в изучении этой территории.

В рамках секции «Социально-экономическое развитие территорий» пройдет обсуждение вопросов продвижения арктического туризма, который сегодня выступает новым и перспективным научно-практическим направлением, оказывающим значительное влияние на развитие территории в условиях глобализации.

На секции «Антропология и этнология Арктических территорий» речь пойдет об исследовании образа жизни коренных народов как о важном компоненте сохранения историко-культурного наследия северных регионов, главным богатством которых являются населяющие их жители, а также накопленные ими знания и навыки.

Кроме того, запланировано проведение видеолектория из цикла «Знание о России», посвященного исследованиям Арктики и Антарктики, заседание киноклуба с показом документального фильма «Арктика. Космос на земле», а также встреча с организаторами выставки «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара»:  к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева».

Конференция откроется в 10:00 и будет транслироваться в прямом эфире на портале библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» и на youtube-канале учреждения.

Поделиться в соцсетях