Петербуржцев приглашают на показы документального фильма «Каннингем»

10:46 вт, 18 февраля, 2020
vk.com/lendoc

Фильм Аллы Ковган «Каннингем» идет в широком прокате в кинотеатрах Северной столицы. Картина рассказывает о жизни и творчестве легендарного американского хореографа Мерса Каннингема. Фильм отличается уникальным сочетанием искусства и документалистики. В Москве и Петербурге показы сопровождаются тематическими перформансами и дискуссиями, рассказал в интервью Городу+ пианист и дирижер Дмитрий Шубин.

«Это очень необычная лента. Представим, что у нас сейчас стоит задача снять документальное кино. А как снять его так, чтобы оно не выглядело как 50 лет назад? Можно просто взять архивные снимки, цитаты, восстановленные видеозаписи – и получится правдивый, скучный фильм. А можно сделать это в духе самого Каннингема: объединить и архивные кадры, и современные приемы, и искусство, которое будет говорить о Каннингеме лучше любых слов. Это гораздо интереснее. В этом фильме есть особое режиссерское видение», – объясняет он.

Фильм снят к столетию со дня рождения культового американского хореографа Мерса Каннингема. Он начал карьеру в Нью-Йорке после Второй мировой войны, ввел свой собственный язык движений, стал настоящим новатором в своем деле и повлиял на творчество многих танцоров и постановщиков. Фильм состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, созданных Каннингемом между 1942 и 1972 годами.

Картину сняла Алла Ковган – американский режиссер русского происхождения. В работе она отразила взгляды и достижения не только самого хореографа, но и его знаменитых друзей: композитора Джона Кейджа, художников Энди Уорхола и Роберта Раушенберга. Несвойственные документальным фильмам технологии 3D и звук Dolby Surround позволяют зрителям выйти за пределы кино и полностью погрузиться в мир искусства.

«Есть известное высказывание одного американского галерейщика, который, когда ему приносили очередную картину, говорил: «Что вы мне принесли? Это же красиво, а я занимаюсь искусством». Мне кажется, это в полной мере относится и к Каннингему. Суть здесь не в красоте, а в том, что есть человеческое тело, которое движется тысячи лет, а мы тысячи лет по-разному это осмысляем. Алла Ковган сделала это красиво, и это ее режиссерское высказывание. Это документальный фильм? Да. Художественный? Да. Это о Каннингеме? Да, но не только о нем», – считает пианист и дирижер.

12 февраля показ фильма «Каннингем» в киностудии «Лендок» начался необычным перформансом Дмитрия Шубина. Номер «Кейджелогия» проиллюстрировал «философию случайностей» композитора Джона Кейджа, которая повлияла и на работы Мерса Каннингема. Отрывки из записей Кейджа читались в случайном порядке в электронной обработке под живой аккомпанемент Санкт-Петербургского оркестра импровизации. Перформанс дополнил кино рядом современных образов и личным взглядом Дмитрия Шубина.

Художественно-документальный фильм «Каннингем» можно посмотреть в кинотеатрах Петербурга. Последний день широкого проката ленты – 18 февраля.

Поделиться в соцсетях