Ученые Петербурга нашли новый способ борьбы с раком

17:58 пт, 31 января, 2020

Исследователи Университета ИТМО нашли способ создания ДНК-нанороботов, которые смогут подсвечивать и уничтожать раковые клетки. Об этом Городу+ сообщила научный сотрудник Международного института растворной химии передовых материалов и технологий Университета ИТМО Екатерина Гончарова.

Ученым удалось превратить набор искусственных ферментов-рибозимов, которые являются аналогами природных ферментов, в некое подобие ДНК-нанороботов. Они смогут подсвечивать раковые клетки и уничтожать их.

«Они расщепляют патогенную РНК, которая кодирует синтез опухолевых белков. При расщеплении такой РНК опухолевые клетки не смогут размножаться и будут погибать», - объяснила научный сотрудник Международного института растворной химии передовых материалов и технологий Университета ИТМО Екатерина Гончарова.

Ученые отмечают, что создание ДНК-наноробота в лабораторных условиях будет стоить примерно 1500 рублей.

«Синтез ДНК стоит дешево. Поскольку роботы состоят из ДНК, их изготовление стоит недорого. Но повторюсь — это не препарат. Он не тестирован на клетках и в живых организмов. Это модельная структура, проверенная в лабораторных химических условиях», - уточнила эксперт.

Как скоро начнется использование ДНК-нанороботов - пока неизвестно. Ученые не дают точных прогнозов. Сейчас исследователи ИТМО должны проверить эффективность и безопасность работы подобных ДНК-машин на культурах клеток и подопытных животных, а также понять, как можно доставить их внутрь раковых клеток.

Поделиться в соцсетях