Александр Беглов вручил ветеранам медали в честь 75-летия Победы

14:46 вт, 28 января, 2020
vk.com

Сегодня в Смольном губернатор Александр Беглов перед началом заседания городского правительства вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В соответствии с Указом Президента России награды получили четыре петербуржца – участники Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор подчеркнул, что первые юбилейные медали ветеранам были вручены Владимиром Путиным 18 января в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Вчера Александр Беглов вручил медали ветеранам перед концертом «Ленинградская Победа» в БКЗ «Октябрьский».  

В числе награжденных сегодня – Николай Георгиевич Дурилин. Со школьной скамьи он ушел защищать Родину. Вначале попал в пехоту, затем в запасной стрелковый полк. В 1944 году направлен в летное училище, после окончания которого совершил 300 часов налета.

Михаил Николаевич Мороз воевал в партизанском отряде в Белоруссии и в составе 2-го Белорусского фронта. После войны служил в Военно-Морском флоте. 

Исаак Михайлович Морштейн гасил в блокадном Ленинграде фугасные бомбы, дежурил в бомбоубежищах и на крышах домов. Ему довелось освобождать Прибалтику, участвовать в Таллинской наступательной операции.

Борис Сергеевич Орехов, также как и Исаак Михайлович Морштейн, воевал в Эстонии и под Ленинградом. Был связистом.

Глава города поблагодарил ветеранов за служение Родине и активное участие в ветеранском движении.

Александр Беглов отметил главное событие прошлой недели – открытие Президентом России Владимиром Путиным и премьером-министром Израиля Биньямином Нетаньяху монумента «Свеча Памяти» в Иерусалиме.

«Это первый памятник в дальнем зарубежье, который установлен в память о подвиге Ленинграда. За его открытием наблюдал весь мир», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что в составе делегации были блокадники из Петербурга. «Мы встречались с ветеранами и блокадниками, которые сегодня проживают в Израиле. Вручили им медали. Была очень теплая встреча, пели песни», – сказал Александр Беглов. Он поблагодарил всех, кто участвовал в создании и установке памятника в Израиле.

Губернатор также высоко оценил проведение всех мероприятий Ленинградского Дня Победы, который город отметил накануне.

Поделиться в соцсетях