Завершился визит делегации Петербурга в Израиль

21:00 чт, 23 января, 2020
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги рабочей поездки в Израиль. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы должны использовать каждый повод, чтобы напоминать миру о трагедии Второй мировой войны, Холокоста, Ленинграда», - заявил Александр Беглов.

Сегодня глава северной столицы принял участие в церемонии открытия в Иерусалиме памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Памятник открыли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Участники торжественной церемонии говорили о том, что памятник символически связывает наши народы, пережившие страшные трагедии Второй Мировой войны - Холокост и блокаду Ленинграда.

День памяти жертв Холокоста и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечаются в один день - 27 января.

В своей приветственной речи премьер-министр Израиля сказал, что нельзя ни на минуту забывать о подвиге советского солдата, который спас мир от нацистской машины смерти. Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что история человечества знала примеры осаждённых городов, но блокада Ленинграда выделяется в мировой летописи своими страданиями и ужасом. Среди жителей блокадного города были и десятки тысяч представителей еврейского народа.

Александр Беглов поблагодарил мэра Иерусалима, израильских ветеранов и всех, кто помог создать этот монумент. Он напомнил, что на Аллее памяти Пискарёвского мемориального кладбища открыта памятная гранитная плита «Сыновьям и дочерям еврейского народа - защитникам и жертвам блокадного Ленинграда».

Глава северной столицы отметил, что провел в Иерусалиме встречу с ветеранами и блокадниками, проживающими в Израиле. Он сообщил, что делегация израильских ветеранов примет участие в XXVIII съезде Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, который откроется 24 января 2020 года.

Подводя общие итоги визита в Израиль, губернатор назвал его насыщенным и содержательным.
«Мы провели очень полезные для города встречи, в том числе с израильским бизнесом, обсудили несколько крупных проектов, которые будут реализованы в нашем городе», - сказал он.

«Для нас сотрудничество с израильскими компаниями будет очень выгодным. У израильтян большой опыт в области медицины, IT-технологий, туризма», - подчеркнул глава северной столицы.

Поделиться в соцсетях