Петербуржцев приглашают на выставку «От принцессы Фике к Екатерине Великой»

15:43 вт, 18 февраля, 2020
ru.wikipedia.org

Музей-заповедник «Царское Село» с 21 февраля откроет для посетителей новую экспозицию «От принцессы Фике к Екатерине Великой. Путешествие в Россию». Она предваряет выставку придворных экипажей из собрания музея и приурочена к 275-летней годовщине приезда в Россию немецкой принцессы Августы Софии Фредерики Ангальт-Цербстской – будущей императрицы Екатерины II, сообщили в пресс-службе музея. 

Зимой 1744 года 14-летняя принцесса  Фике и ее мать Иоганна Елизавета Ангальт-Цербстская отправились в Россию по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Цель этой поездки была исторической - бракосочетание с наследником русского престола великим князем Петром Федоровичем, двоюродным братом невесты, будущим императором Петром III.

Посетители выставки увидят вещи, сопровождавшие путешественников в эпоху колесного транспорта. В художественном оформлении использованы цитаты из обширной переписки матери принцессы и личных мемуаров Екатерины II, работы художников XVIII века с портретами действующих лиц этой истории, изображением городов, событий и дорожных сцен.

Посетителей ждут в здании Дежурных конюшен на Садовой ул., 8.

Поделиться в соцсетях