Курсанты ГУМРФ имени адмирала Макарова отправятся в экспедицию к Антарктиде

14:39 пн, 20 января, 2020
пресс-служба ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова выйдут из аргентинского порта Рио-Гранде в яхтенную экспедицию «Антарктида. В кильватере первооткрывателей». Старт путешествию дадут 20 января, сообщает пресс-служба вуза.

Экспедиция пройдет в рамках кругосветной регаты выпускников «Макаровки» на яхте «Елизавета» под руководством выпускника и члена попечительского совета университета Алексея Логинова.

Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Участники экспедиции преодолеют пролив Дрейка, подойдут к берегам Антарктиды и побывают на станции «Беллинсгаузен», где поднимут флаг Университета в ознаменование 200-летия открытия шестого континента русскими мореплавателями, при возвращении к берегам Южной Америки обогнут мыс Горн.

В состав экипажа яхты входят сотрудники университета. Также участие в экспедиции принимают два юных моряка-судоводителя – студенты 3 и 4 курсов.

В морской части экспедиции курсанты пройдут учебную практику по программе «Плавучие университеты», в ходе которой отработают навыки плавания на парусном судне в приполярных широтах, а также проведут практические работы в области гидрометеорологии Мирового океана.

Поделиться в соцсетях