В Ледовом дворце отметили 77-летие прорыва блокады Ленинграда

09:34 вс, 19 января, 2020
Город+

18 января 1943 года в результате операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда. Этой дате был посвящен театрализованный концерт в Ледовом дворце «Мы - ленинградцы!». С памятной датой всех собравшихся поздравил губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«В этот день была одержана победа над главным союзником фашистов - голодом. Снабжение, которое стало поступать в город с этого дня, спасло многие жизни», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что «две священные даты должен знать каждый ленинградец-петербуржец - День прорыва блокады и День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады». Александр Беглов напомнил, что в годы блокады жители осажденного города сдали для фронта 144 тонны крови.

Губернатор передал ветеранам и блокадникам, присутствующим в зале, поздравления от президента России, который провел этот памятный день в родном городе.

С 1 января 2020 вступили в силу изменения в Социальный кодекс Петербурга, которые предусматривают дополнительные меры социальной поддержки всем жителям нашего города, кто находился в период блокады в осажденном Ленинграде независимо от количества дней.

Поделиться в соцсетях