Жители Выборгского района в День донора сдали более 30 литров крови

12:22 пт, 17 января, 2020

На базе городской поликлиники № 104 Выборгского района прошел День Донора. В акции приняли участие 68 доноров. Они сдали более 30 литров крови, сообщили в пресс-службе районной администрации.

В этот раз на донорский пункт пришли сотрудники администрации и подведомственных учреждений. Для кого-то донорство стало уже образом жизни, а кто-то впервые сел в донорское кресло, чтобы потом стать частью большого донорского движения, рассказали в пресс-службе.

Потребность в донорах всегда очень высокая. Компоненты крови – плазма и эритроциты – используются для лечения травм, ожогов, тяжелых заболеваний, а также необходимы в трансплантологии.

Жители района, желающие сдать донорскую кровь, могут сделать это в постоянно функционирующих отделениях переливания крови при Городской больнице Святого Великомученика Георгия на Северном пр., 1, и Городской многопрофильной больнице № 2, расположенной в Учебном пер., 5. Донорам предоставляется денежная компенсация (на питание) и два дополнительных оплачиваемых дня отдыха.

Подробнее о донорстве крови и ее компонентов, компенсациях и льготах, предоставляемых донорам, можно узнать на сайте Городской станции переливания крови.

Поделиться в соцсетях