Горожанам напомнили о правилах безопасности с разбитым термометром

15:56 чт, 16 января, 2020
Город+

Специалисты ГУП «Экострой» с начала 2020 года 66 раз выезжали для контроля содержания паров ртути в помещениях после ликвидации ртутных загрязнений. Основная причина – разбитые медицинские термометры. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности напомнил о правилах безопасности в данной ситуации.

Так, если в квартире разбился термометр, в первую очередь нужно вывести всех людей в другую комнату, открыть окна для проветривания и закрыть дверь в загрязненное ртутью помещение. Затем необходимо позвонить оперативному дежурному в «Экострой» для консультации по удалению видимой ртути и обработке загрязненных поверхностей.

Экологи приедут в плановом порядке через 5-7 дней для проведения замеров остаточного уровня паров ртути. Они бесплатно измерят содержание паров ртути с помощью специальных современных приборов и найдут источники загрязнения. Если потребуется, то специалисты приедут повторно, чтобы провести контрольные замеры и убедиться в полном отсутствии паров ртути или безопасном их содержании.

Если случилось масштабное ртутное загрязнение, требующее немедленной помощи профессионалов, можно вызвать специалистов в тот же день для ликвидации разлива ртути и проведения замеров на платной основе, добавили в комитете по природопользованию.

Поделиться в соцсетях