Срок согласования новогоднего убранства витрин в Петербурге сократят

14:36 ср, 18 декабря, 2019

Для петербургских предпринимателей сократят сроки выдачи разрешения на новогоднее оформление витрин. Период согласования не превысит три рабочих дня. Об этом договорились в комитете по градостроительству и архитектуре заместители председателя ведомства Максим Стененко и Алексей Моор с представителями комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и сотрудниками районных администраций. Об этом сообщает пресс-служба КГА.

Необходимость согласования праздничного оформления фасадов прописана в документе «Правила благоустройства на территории Петербурга», действующем с 2015 года. Однако некоторые представители бизнеса расценили это как нововведение.

По итогам встречи была выработана единая позиция об обеспечении максимально оперативного согласования новогоднего декора при обращении со стороны представителей городского бизнеса. В таком случае районные власти в оперативном режиме должны связываться с заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре – главным художником Алексеем Моором.

Подчеркивается, что отказ в согласовании последовать может. Это возможно в случае размещения новогодних конструкций без сохранения необходимого минимума ширины тротуара. Представители районных администраций сообщили, что случаев применения штрафных санкций в отношении предпринимателей за несогласованное размещение новогоднего убранства в этом году не было.

Участники совещания договорились о проведении серии круглых столов для бизнеса и представителей районов для разъяснения действующих правил благоустройства.

Поделиться в соцсетях