Александр Беглов поздравил Законодательное Собрание с 25-летием деятельности

15:02 вс, 15 декабря, 2019

Законодательное Собрание Петербурга отмечает 25-летие своей деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

На торжественном заседании с юбилеем городской парламент поздравили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководители парламентов ряда регионов России и Республики Сербской Боснии и Герцеговины, а также космонавты МКС по спутниковой связи.

Как подчеркнул Александр Беглов, с появлением парламента в Петербурге реально заработала система разделения власти. «Имея такую страховку, Петербург совершил самое настоящее восхождение», - сказал губернатор. За 25 лет расходы на душу населения в городском бюджете выросли почти в 4,5 раза. Сегодня они составляют более 2100 долларов США. В три раза сократилась очередь на жилье. Население Петербурга увеличилось на полмиллиона, а уровень безработицы снизился в 7 раз. В первом бюджете, который был принят Законодательным Собранием, расходы на социальную сферу составляли 5%. В бюджете 2020 года они увеличились в три с половиной раза - до 18%, а по факту - гораздо больше.
 
Губернатор отметил, что дополнительный рывок город совершил после 2000-го года, когда страну возглавил Владимир Путин. Его поддержка позволила добиться реализации крупных проектов, которые помогли развитию города. Это празднование 300-летия Санкт-Петербурга, строительство Кольцевой автомобильной дороги, Западного скоростного диаметра, Комплекса защитных сооружений от наводнений, переезд Конституционного суда, создание новых предприятий и кластеров, строительство нового терминала аэропорта «Пулково», стадиона «Зенит-Арена», Лахта-Центра, проведение самого масштабного и красивого в мире праздника выпускников Алые паруса, расширение по просьбе блокадников экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда.

Глава города поблагодарил депутатов шестого созыва за поддержку социальных инициатив правительства Петербурга. В этом году введен бесплатный проезд в электричках для шести льготных категорий, заработала служба социальных участковых, установлены новые выплаты ветеранам и семьям с детьми, сократилась очередь на улучшение жилищных условий. «Эти и другие шаги мы с вами сумели сделать. Независимо от политических партий и личных амбиций, симпатий и антипатий, мы едины и вместе работаем на благо горожан. Мы спорим, но приходим к единственно правильному решению. Рассчитываю, что следующие 25 лет будут для Санкт-Петербурга еще более успешными и динамичными», - сказал Александр Беглов. 

За 25 лет Законодательное Собрание провело 1116 заседаний. Принято 3685 законов Петербурга, почти 6 тысяч постановлений и решений. Депутаты направили 303 законодательные инициативы в Государственную Думу РФ. Губернатору Петербурга направлено 5133 депутатских запроса. С 2004 года ежегодно губернатор Петербурга и Законодательное Собрание подписывают совместный план законопроектной работы.

Поделиться в соцсетях