В Петербурге расширили полномочия детского омбудсмена

16:56 пт, 13 декабря, 2019

В Петербурге усовершенствовали полномочия и гарантии деятельности Уполномоченного по правам ребенка. Губернатор Александр Беглов подписал Закон Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге», сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, документом устанавливается, что Уполномоченный для рассмотрения обращений о фактах нарушения прав детей обладает широким кругом полномочий. Он может проводить проверки органов власти, органов местного самоуправления, беспрепятственно посещать организации, оказывающие социальные услуги детям и семьям с детьми.

Также детский омбудсмен может проверять деятельность других социально значимых учреждений и обращаться в правоохранительные органы. Уполномоченный имеет право на безотлагательный прием должностными лицами, право на участие в правотворческой деятельности.

Кроме того,  закон устанавливает введение процедуры согласования кандидатур на должности уполномоченных по правом ребенка в субъектах федерации с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Документ направлен на реализацию норм Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», которым были установлены общие правила деятельности детских омбудсменов в субъектах Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях