Исследование: иностранных студентов в РФ больше, чем российских за рубежом

13:53 ср, 11 декабря, 2019

В Россию приезжает больше иностранных студентов, чем российских молодых людей обучается за рубежом, это соотношение составляет пять к одному, следует из данных доклада Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС «Российское образование в контексте международных индикаторов», сообщает РИА Новости.

«Россия – нетто экспортер образования, то есть к нам приезжает больше иностранных студентов, чем молодых россиян обучается за рубежом. Соотношение иностранных студентов в России и россиян, обучающихся за рубежом, составляет 5:1», - говорится в докладе.

Как отметили исследователи, половина российских студентов за рубежом приходится на пять стран - Германию (17%), Чехию (10%), США (9%), Соединенное Королевство (7%) и Францию (6%).

Отмечается, что на долю России приходится 6,8% мирового рынка третичного образования - процент иностранных студентов, обучающихся в стране в общей численности иностранных студентов в мире. Уточняется, что по этому показателю РФ уступает только США, Великобритании и Австралии.

Поделиться в соцсетях