Исследование показало, какие специальности выбрали выпускники вузов РФ

13:32 ср, 11 декабря, 2019

Среди выпускников российских вузов больше всего представителей инженерных специальностей, на втором месте - выпускники, отучившиеся по направлению социальных наук и журналистики, следует из данных доклада Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС «Российское образование в контексте международных индикаторов», сообщает РИА Новости.

«В первую очередь обращает на себя внимание значительное преобладание в России выпускников по инженерным специальностям. Их доля в общей численности выпускников в два раза превышает соответствующие показатели по странам первой доходной группы и в 1,5 раз – второй», - говорится в материалах исследования.

На три группы по уровню подушевого ВВП по паритету покупательной способности разделены 38 стран ОЭСР и девять стран-партнеров. К первой группе относятся 19 стран с подушевым ВВП свыше 41 тысячи долларов по паритету покупательной способности, ко второй – 18 стран с подушевым ВВП от 21 до 41 тысячи долларов, к третьей – девять стран с  подушевым ВВП менее 21 тысячи долларов. Россия входит во вторую доходную группу.

Как отмечается в графике, посвященном структуре выпуска по укрупненным областям знаний в 2017 году, выпускники инженерных специальностей составляют в РФ около 25%, выпускники социологических специальностей и журналистов - 10%, более 5% - специалисты сферы услуг.

Исследователи считают, что такое количество выпускников-инженеров может быть реакцией на снижение выпуска по промышленным специальностям в предыдущие годы.

Поделиться в соцсетях