Роскачество рассказало о правилах безопасных онлайн-покупок

09:25 ср, 11 декабря, 2019
Теги
Общество

Масштабы онлайн-покупок в предновогодней суете увеличиваются в разы, о том, какие правила надо соблюдать для безопасности таких сделок. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

Покупателю следует внимательно изучить профиль продавца: например, проявить дополнительную бдительность, если аккаунт зарегистрирован несколько дней назад, и ни в коем случае не соглашаться на предоплату, а при таком предложении - сразу же прекращать диалог.

«Вы не подписывали договор купли-продажи, не знаете продавца лично, поэтому у вас нет никаких причин ему доверять и высылать задаток до получения товара», - предупреждают эксперты.

Роскачество напоминает, что нельзя переходить на сайт по подозрительным ссылкам из сообщений на интернет-площадке или в СМС.

«Мошенники могут прислать ссылку на фишинговую страницу, визуально очень похожую на сайт интернет-площадки, с лжеобъявлением на интересующий вас товар. При этом злоумышленники предложат жертве оформить доставку товара и оплатить его онлайн», - говорится в сообщении.

Кроме того, доменное имя мошеннических ресурсов может быть очень схожим с интернет-адресами известных магазинов, но написанным с ошибками. Для продавцов товаров Роскачество также разработало рекомендации. В частности, организация советует не сообщать покупателю избыточные данные своей карты и коды из СМС, не привязывать к своим картам чужие телефонные номера и не передавать товар «курьерам», если еще не прошла безналичная оплата.

Поделиться в соцсетях