Глава комитета Госдумы поддержал идею возрастной маркировки компьютерных игр

17:05 пн, 09 декабря, 2019

Законодательное закрепление требований к маркировке, содержанию и рекламе видеоигр для компьютеров и смартфонов необходимо для нравственного воспитания детей. Такое мнение 9 декабря в ходе круглого стола в Госдуме высказал председатель комитета нижней палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

В мае текущего года группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект об обязательной возрастной маркировке компьютерных игр. По словам авторов документа, он был разработан с целью «наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия». Правовое управление Госдумы не поддержало инициативу.

«Необходимо закрепление законом требований к содержанию, маркировке, рекламе и распространению видеоигр, компьютерных игр, включая игры онлайн в сети интернет, игр на игровых консолях и игр для мобильных телефонов и смартфонов, предназначенных для детей или доступных для них», - считает Гаврилов.

Парламентарий связывает сцены насилия в видеоиграх с возникновением агрессивного поведения у детей. «Мы должны понимать, что агрессия в человеке не возникает из ниоткуда, она формируется с детства, на ее развитие влияют в том числе и жестокие компьютерные игры», - уверен он.

Глава думского комитета также выступил за принятие законодательных мер «в области профилактики экстремистских и иных социально негативных объединений» несовершеннолетних.

Поделиться в соцсетях