В Суворовском музее стартует выставка в честь 250-летия Ордена Святого Георгия

12:10 пн, 09 декабря, 2019

В Государственном мемориальном музее А. В. Суворова представят выставку «За храбрость», посвященную 250-летию учреждения Ордена Святого Георгия. Открытие экспозиции запланировано на 11 декабря, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Награду учредила императрица Екатерина II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Экспонаты выставки расскажут о первых тридцати годах существования ордена. Именно в этот период он был трижды пожалован Александру Суворову.

Живописные портреты в экспозиции представляют Екатерину II – основательницу Ордена Святого Георгия – и его первых кавалеров: генерала-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского и графа А. Г. Орлова-Чесменского.

Посетители выставки смогут увидеть содержание уникального альбома, преподнесенного Екатерине II в 1777 году. Его размеры 53х150 см, поэтому в музейной витрине может быть представлен только один разворот. Но в этот раз современные технологии позволят рассмотреть карты сражений русско-турецкой войны, в которых отличились первые кавалеры Ордена Святого Георгия. Соответствующее слайд-шоу демонстрируют на установленном рядом с витриной мониторе.

Также для знакомства в подобном режиме будет экспонироваться статут ордена 1769 года.

Поделиться в соцсетях